пятница, 14 ноября 2008 г.

Зачем нужен менеджер буфера обмена?

1. Печатаем текст на веб-странице в интернет-браузере (Internet Explorer, Firefox, Opera, Chrome). Как правило, нет функции для сохранения набранного текста, потому что нет такой кнопки "Сохранить текст в поле ввода".
Решение: Выделяем весь текст (можно с помощью горячей клавиши Ctrl+A), и копируем его в буфер обмена. Программа Comfort Clipboard автоматически сохранит текст на диске и в случае "подвисания" браузера, или при случайном закрытии страницы, набранный вами текст не будет потерян.

2. Нужно вставить текст, который имеет множественное форматирование (веделение жирным, подчеркивание, наклон) в простом текстовом формате. Особенно актуально, когда нужно скопировать текст из интернет-браузера.
Решение: Открываем менеджер буфера обмена и выбираем пункт Вставить как UNICODE. Текст будет вставлен без форматирования.

3. Работали с данными, устали. Выключили компьютер. На следующий день включаем - и о чудо! Все штамповые фразы, которые использовались при работе с документами снова с вами, все снимки экрана и картинки там же. Нет нужды повторять проделанную накануне работу.

4. Захотелось получить HTML-код определенного элемента загруженной в браузере страницы. Выбираете в браузере пункт Просмотр HTML-кода и в исходном тексте страницы ищете нужный фрагмент. Если страница большая и запутанная, то процесс очень долгий.
Решение: Копируем нужный фрагмент в буфер обмена и в менеджере Clipboard Manager выбираем пункт Сохранить как HTML.

5. Заполняем некие однотипные формы. Все поля схожи:
Web-page
Download URL
Order page

Решение: Копируем по очереди один раз эти данные в буфер. Открываем окно программы - все строки перед глазами в списке. Теперь ходим по сайтам и нажимаем в программе кнопку Вставить возле нужного фрагмента, или просто перетаскиваем фрагмент из списка в нужное поле. Еще удобней перенести все используемые фрагменты в папку Избранное.

6. Читаем простой текст. В тексте ссылки. Ссылки нужные. Что бы их открыть, нужно скопировать ссылку, свернуть приложение, запустить браузер, перейти в строку ввода, вставить, нажать Enter. Слишком много движений.
Решение: Копируем ссылку и в менеджере буфера обмена в окне предварительного просмотра щелкаем по ссылке.

7. На диске развалы файлов. Понадобилось составить их список.
Решение: Выделяем файлы (Ctrl+A), копируем их в буфер обмена (Ctrl+C) и в менеджере буфера обмена выбираем пункт Сохранить как текст. Имеем документ с аккуратненьким столбиком имен файлов и каталогов.

8. Не все используют Microsoft Office. Многие организации в целях экономии все чаще используют open source, а менеджер буфера обмена есть не везде. К тому же Comfort Clipboard Manager имеет гораздо больше возможностей: автоматическое сохранение на диск, неограниченное количество сохраненных элементов, окно предварительного просмотра, полную информацию по каждому элементу и многое другое.

Одним словом менеджер буфера обмена от компании Comfort Software Group - незаменимая в работе утилита.

Комментариев нет: